
Формально остров Ямайка принадлежал Англии. В столице, Порт-Ройяле, сидел губернатор — «хозяин Ямайки». Настоящими же хозяевами здесь чувствовали себя авантюристы. Пираты сбывали тут награбленное, ремонтировали суда, чинили снасти, потрепанные бурями и в стычках, гуляли в кабаках. А один из самых беззастенчивых «джентльменов удачи», пират Генри Морган, добился назначения на пост губернатора Ямайки. Можно себе представить, какие порядки были в Порт-Ройяле при таком «хозяине»! Английские власти сквозь пальцы смотрели на все эти бесчинства и беззакония. Ведь пираты наносили ущерб прежде всего главному сопернику Британии — испанской короне. А то, что Порт-Ройял стал фактически их базой, было гарантией защиты Ямайки от нападения испанских судов.
Губернаторство Моргана окончилось в 1688 году. Пират, получивший титул «сэр», был торжественно похоронен в местной церкви святой Екатерины. А в Порт-Ройяле продолжалась прежняя жизнь. Торговали рабами, скупали и перепродавали добычу, пили, дрались, давали взятки королевским чиновникам и «блюстителям порядка»… Так было вплоть до утра 7 июня 1692 года.
